Biblioteca divulga lista de vencedores da Olimpíada de Redação

Publicada em 10/10/2016 às 14:58

A Biblioteca Municipal Professor Nelson Foot divulgou, em cerimônia no Parque Comendador Antonio Carbonari (Parque da Uva), sexta-feira (7), o nome dos 60 autores que tiveram textos selecionados na 12º Olimpíada de Redação. Confira a lista de vencedores abaixo.

Nesta edição, a olimpíada teve como tema central “Do que se lembram meus avós: o papel do idoso na construção da história da sociedade”. Em torno de 2.900 pessoas se inscreveram em uma das cinco categorias: pré-mirim(6 a 7 anos), mirim (8 a 10 anos), infantil (11 a 14 anos), juvenil (15 a 17 anos) e adulta (acima de 18 anos). Uma comissão composta por sete membros especialistas na área de educação e cultura escolheu as 12 melhores redações por categoria.

Além de certificados e livros, os melhores colocados receberam prêmios em dinheiro, que vão de R$ 2.455,30 para o primeiro colocado de cada categoria, a R$ 250,00 para o 12º classificado.

 

CLASSIFICADOS DA 12ª OLIMPÍADA DE REDAÇÃO

CATEGORIA PRÉ-MIRIM

1º Giulia Kramer

2º Manuela Harumi Rossi Nakashima

3º Sofia Caroline Castro Carrenho

4º Letícia Beloli Gomes

5º Johann Lima Mendonça de Souza

6º Marina Rinco Brolli

7º Isabelly Vitória de Araújo Reis

8º Letícia Oliveira da Silva

9º Maria Eduarda Sá de Jesus

10º Cauã Alborghette Domingos

11º Heloísa Borges Caetano

12° Beatriz Eduarda da Silva Marques

 

CATEGORIA MIRIM

1º Ana Júlia Santos

2º Júlia Fernanda  Gonçalves

3º Inaê Botelho dos Santos

4º Lídia da Silva Fernandes

5º Thiago Boscariol Rosa

6º Camille Gonçalves Ribeiro

7º Giovanna Valentin da Silva

8º Mateus Bino Belode

9º Gabriel Muller Sinhorini de Oliveira

10º Jullia Karolina Ferreira

11º Nicole de Oliveira Costa

12º Maria Eduarda Marim

 

 

CATEGORIA INFANTIL

1º Laura Gabriel Bandeira

2º Maria Laura Reis de Moraes Mirim

3º Joice Ellen Zambello Mendes

4º Isadora Noronha Pereira

5º Clara Gazzi Foresti

6º João Pedro Massotti Picarelli Vieira

7º Isabela Campos Genkawa

8º Brenda Malavasi

9º Nathan Lotierzo Alves

10º Gabriel Benevenute de Lima

11º Luana Leme

12º Laura Ferrari Carlimbante

 

 

CATEGORIA JUVENIL

1º Beatriz Fernanda Turato Lotti Alves

2º Manu Queiroz

3º Amanda da Silva Cardoso

4º Sophia Fontenele Sichetti

5º Laura Pilan

6º Isadora Perin Mendonça

7º Letícia Faggian

8º Luiza Mayumi Ishikawa Shigemori

9º Milena de Oliveira

10º Larissa Souza Dourado Caracho

11º Nathália Almeida Ricchi

12º Bruna Barros Moitinho

 

 

CATEGORIA ADULTO

1º William Lorete Silva

2º Hildon Vital de Melo

3º Adriana Guardiana Nogueira Silva

4º Andressa Bigas

5º Fernando Jesus Nogueira Catossi

6º Marília Bernussi

7º Gílberte Angelo de Oliveira

8º Maria Cláudia de Araujo

9º Raquel Cristina Godoy

10º Rosa Jandira Cavenaghi Rocha

11º Mariana Antonelli

12º Gracieli Borges Ferreira

 

Roberta de Sá

 



Link original: https://saladeimprensa.jundiai.sp.gov.br/2016/10/10/biblioteca-divulga-lista-de-vencedores-da-olimpiada-de-redacao/
Leia mais sobre , ,

Galeria de imagens desta notícia

Clique na imagem para fazer o download do arquivo na resolução original



Sala de Imprensa | Desenvolvido por CIJUN
www.jundiai.sp.gov.br