Uma Virada Jundiaí para dar água na boca

Publicada em 13/05/2016 às 09:45
Arquivo – PMJBarracas de gastronomia estarão presentes entre as atrações da Virada

Barracas de gastronomia estarão presentes entre as atrações da Virada

A Virada Jundiaí 2016, que vai ter mais de 115 atrações de música, teatro e dança entre os dias 20 (sexta-feira) e 22 (domingo) de maio, também vai ter atrativos para outros sentidos, como o paladar. Serão nada menos que 39 bancas de alimentação ligadas ao programa Varejão Noturno.

Serão 14 delas participando da programação do Centro Histórico na noite de sexta-feira (20), no Largo da Matriz, e outras 25 participando da praça de alimentação no Parque da Uva, de sexta-feira (20) a domingo (22).

“Estamos em parceria com a Secretaria de Cultura e teremos excelentes opções para os visitantes do evento”, afirma a secretária Valéria Silveira de Oliveira, da Agricultura, Abastecimento e Turismo. Outro programa do setor, o “Jundiaí Feito à Mão”, também participa nas duas áreas do evento.

Centro Histórico – O primeiro grupo estará presente na sexta-feira (20), das 18 às 22 horas, no Largo da Matriz. Participam Halla (culinária árabe), Hélio (culinária japonesa), William (caldo de cana), Núbya (churros), Ivete (espetinhos), Kazue (pastel), Paula (lanches), Edicréia (salgados), Rosimeire (tapioca), Vera Lúcia (crepes), Roni (milho verde), Edney (saladas de frutas), Wladymir (comida italiana) e Rodrigo Maziero (pães e biscoitos).

Parque da Uva – O segundo e ampliado grupo estará presente na praça de alimentação do Parque da Uva na sexta-feira (20), das 18 às 23 horas, no sábado (21), das 11 às 23 horas, e no domingo (22), das 10 às 22 horas. Participam Aylton (batata frita), Gabriel (culinária japonesa), Domingos (suco de laranja), Ricardo (culinária vegetariana), Paula (lanches), José Carlos (sorvete), Claudemir (pastel), Vera Lúcia (crepes), Sirley (churros), Armelinda (caldo de cana), Maria Antônia (doces), Márcio (pizzas), Elaine (frango e polenta), Edney (salada de fruta), Alírio (lanches), Luiz Augusto (espetinhos), Alessandra (tapioca), Rodrigo (pães e crústules), Leila (bolos), Ellen (culinária baiana), Cedeca (milho e algodão doce), Halla (culinária árabe), Nubya (churros) e Antonio (caldo de cana).

Varejão Noturno – A gastronomia do Varejão Noturno tem sua qualidade reconhecida pelos frequentadores que fizeram do programa semanal, ampliado de um para quatro bairros desde 2013 (Anhangabaú, Vila Arens, Eloy Chaves e Agapeama), uma parte consolidada do circuito de feiras e varejões com estimativas de vendas em 2015 de 157,7 toneladas de frutas, 109,6 toneladas de verduras e 94,6 toneladas de legumes, além de números acima de 224 mil unidades em produtos como pasteis.

Todo o trabalho e recursos envolvidos circulam na própria economia da cidade, envolvendo desde o agricultor até o consumidor final. O sistema municipal de abastecimento abrange, além de 4 varejões noturnos, outros 17 varejões diurnos, 14 feiras livres, duas feiras de orgânicos e mais 6 pontos de frutas nos terminais e mais 19 pontos de produtor na praça, além dos pontos do programa Pesca Econômica.

Confira toda a programação da Virada Jundiaí 2016 nos diversos pontos da região central, que podem ser inclusive acessados a pé.

CENTRO HISTÓRICO

Sexta, 20

17h30 – Largo da Matriz – cortejo de maracatu do Tambores de Inkice (da praça do Fórum, na região da Cadeia Velha, até a praça Pedro de Toledo, em frente ao Solar)

17h30 a 22h00 – Largo da Matriz – exposição “O Que (Eu) Vi”, de Marília Scarabello (Solar do Barão)

18h30 – Largo da Matriz – cerimonial de abertura da Virada Jundiaí (praça Pedro de Toledo)

19h – Largo da Matriz – espetáculo musical com os Originais do Samba (praça Pedro de Toledo)

20h – Esplanada Monte Castelo – espetáculo de dança “EleEla”, da Companhia Anacã (Teatro Polytheama)

20h30 – Largo da Matriz – espetáculo musical de samba com Panela Preta (praça Pedro de Toledo)

Sábado, 21

9h a 10h30 – Largo da Matriz – performance “Sarau dos Bobos”, do Itinerâncias 493 (Marquise da Casa da Cultura)

9h a 12h – Região da Cadeia Velha – oficina e apresentação de “Cantigas de Ninar”, com Eloisa Bellini dos Santos (Casa de Artes e Letras)

9h a 17h – Largo da Matriz – exposição “O Que (Eu) Vi”, de Marília Scarabello, no Solar do Barão

9h a 12h e 15h a 17h – Região da Cadeia Velha – exposição “Ventos de Outono”, da Associação dos Artistas Plásticos de Jundiaí (Casa de Artes e Letras)

9h a 12h – Região da Cadeia Velha – Oficina e apresentação “Cantigas de Ninar” – Eloisa Bellini dos Santos (Casa de Artes e Letras)

9h – Largo da Companhia Paulista – intervenção de mágica “Walking Around” de Fernando Lazzaro (Complexo Fepasa)

9h30 – Largo da Companhia Paulista – visita monitorada ao Museu Ferroviário (Complexo Fepasa)

10h – Largo da Matriz – espetáculo de MPB com Batuta Trio (praça Pedro de Toledo)

11h – Largo da Matriz – intervenção de palhaço da ACT Produções (praça Pedro de Toledo)

11h – Esplanada Monte Castelo – espetáculo infantil “A Rainha Procura”, do Grupo Jogando no Quintal (Teatro Polytheama)

11h – Largo da Companhia Paulista – músicas da cultura popular com Grupo Araúna (Complexo Fepasa)

11h a 12h – Largo da Matriz – performance “Imagine-se”, de Carolina Nery e Felipe Antunes (Marquise da Casa da Cultura)

11h45 – Largo da Matriz – espetáculo de blues com Rafael Rosa Trio (praça Pedro de Toledo)

12h30 a 13h30 – Largo da Matriz – contação de histórias de “Quatro Vezes Grimm”, do Performático Éos (Marquise da Casa da Cultura)

13h30 – Largo da Matriz – espetáculo de black MPB com Bem Mais (praça Pedro de Toledo)

15h a 17h – Região da Cadeia Velha – sarau com integrantes da Academia Jundiaiense de Letras (Casa de Artes e Letras)

15h15 – Largo da Matriz – espetáculo de “classic rock” com Black Maverick (praça Pedro de Toledo)

16h – Ponte Torta – apresentação de maracatu com Maracatu Jundiaí (praça Erazê Martinho)

17h30 – Ponte Torta – roda de capoeira Ubuntu, com Idalina do mestre Cássio Martinho (praça Erazê Martinho)

19h – Esplanada Monte Castelo – concerto “Música Caipira Paulista”, do Coral Cant´Arte (Pinacoteca Municipal)

19h – Ponte Torta – apresentação de folia de reis com Os Filhos de Belém (praça Erazê Martinho)

20h – Ponte Torta – concerto do bloco Refogado do Sandi, com Amigos do Samba (praça Erazê Martinho)

20h30 – Esplanada Monte Castelo – concerto instrumental de Filó Machado Sexteto, dos Concertos Astra Finamax (Teatro Polytheama)

20h30 – Esplanada Monte Castelo – concerto instrumental “Clássicos do Rock” com Quartt Noble In Concert (Pinacoteca Municipal)

Domingo, 22

10h a 12h – Região da Cadeia Velha – exposição “Ventos de Outono”, da Associação dos Artistas Plásticos de Jundiaí, na Casa de Artes e Letras

10h a 12h – Região da Cadeia Velha – manhã musical com Academia Jundiaiense de Letras e Coral de Música Sertaneja (Casa de Artes e Letras)

10h a 19h – Largo da Companhia Paulista – festival “Estação Geek”, organizado pela Estação Juventude (Complexo Fepasa)

10h30 a 12h – Região da Cadeia Velha – declamação poética “Mães, Sempre Mães”, da Academia Jundiaiense de Letras (Casa de Artes e Letras)

11h – Esplanada Monte Castelo – concerto da Orquestra Municipal de Jundiaí com solista Fábio Cury (Teatro Polytheama)

15h a 20h – Largo da Matriz – exposição “O Que (Eu) Vi”, de Marília Scarabello (Solar do Barão)

16h a 17h30 – Largo da Matriz – documentário “Bandas pelos Salões da Terra da Uva” (Solar do Barão)

17h30 – Largo da Matriz – filme “Bikes x Carros”, exibido pelo Cineclube Consciência (Solar do Barão)

18h – Esplanada Monte Castelo – teatro adulto “Consertando Frank”, de Ken Hanes (Teatro Polytheama)

ENDEREÇOS

Largo da Matriz

Marquise da Casa da Cultura – rua Barão de Jundiaí, 868

Solar do Barão – rua Barão de Jundiaí, 762

Esplanada Monte Castelo

Pinacoteca Municipal – rua Barão de Jundiaí, 109

Teatro Polytheama – rua Barão de Jundiaí, 176

Ponte Torta – altura da rua Barão de Jundiaí, número 0

Acessos pela Região da Cadeia Velha

Complexo Fepasa – avenida Ferroviários, 1760 (acesso pela rua São Bento)

Estação Juventude – avenida Ferroviários, 1600 (acesso pela rua Siqueira)

Casa de Letras e Artes – rua Rangel Pestana, 456 (quase esquina com Siqueira)

* Programação oficial em http://virada.jundiai.sp.gov.br, incluindo Parque da Uva, SESC Jundiaí, Morada das Vinhas, São Camilo, Ivoturucaia, Jardim Tulipas, Retiro e Santa Gertrudes.

PARQUE DA UVA

Sexta-feira (20)

19h – Coreto – Helty MPB

19h – Ruas internas – Cinema Itinerante com “Mad Max”

19h – Ruas internas – Caricaturas com Artistas da Serra

20h – Palco Interno – Tiê com espetáculo “Esmeraldas”

21h30 – Palco – Oswaldo Montenegro convida Brasil in Conserto

Sábado (21)

11h – Ruas internas – Cinema Itinerante com “Divertidamente”

12h – Coreto 1 – João Fernandes e Banda com “O Velho Samba Novo”

12h – Coreto 2 – Coletivo Coisarada com “Sarau da Coisa”

12h a 22h – Ruas Internas – Mopar Clube com Exposição de Dodges

12h a 22h – Palco Interno – Live Painting em Carros (Graffiti)

13h – Coreto 2 – Ateliê Plano com “Aquela Casa” e “Correio Cantante”

13h – Palco Interno – DJ Piggy com “Black Music”

14h – Palco Interno – 288 e Convidados com “Hip Hop e Rap”

14h – Espaço Kids – Cia. Doces Sonhos com “Pintura Artística Facial”

14h30 – Coreto 1 – Banda Felina (rock)

15h – Espaço Kids – Trupe Fans com “Palhaços”

15h – Coreto 2 – Bloco do Loki (carnaval)

16h – Palco Externo – Banda Rock Seixas

16h – Espaço Kids – Cine a Vapor com “Lambe Lambe Digital”

16h a 18h – Palco Interno – Aulão de Samba Rock

16h30 – Ruas internas – Cinema Itinerante com “Velozes e Furiosos 7”

16h30 – Coreto 2 – Coletivo Ácido com ‘Versos Sujos”

17h – Coreto 2 – Ferdi (MPB)

18h – Palco Interno – Sandália de Prata com “Samba Rock”

18h – Palco Externo – Maskavo (Reggae)

19h – Ruas internas – Cinema Itinerante com “Mad Max”

20h – Palco Interno – Thaíde (Rap)

20h – Palco Externo – Raízes Rasta

20h – Coreto 2 – Groove 493 com “Jazz Instrumental”

20h – Coreto 2 com “Projeção Estratosféricos”

21H30 – Palco Externo – Expressão Regueira [Reggae]

Domingo (22)

11h – Ruas Internas – Cinema Itinerante com “Divertidamente”

12h – Coreto 1 – Cadu Carvalho com “A 1ª Hora do Dia”

12h a 22h – Ruas internas – Mopar Clube com “Exposição de Dodges”

12h a 22h – Palco Interno – Live Painting em Carros (Graffiti)

13h – Espaço Kids – Trupe Pling de Circo com “Estação Cambalhota”

13h – Palco Interno – Banda SP Jazz Big Band em “Instrumental”

14h – Coreto 1 – Banda Still Folk com “Tributo a Bob Dylan”

14h – Coreto 2 – DJ Kurama e DJ Jota Leão (Virada Eletrônica)

14h a 16h – Espaço Kids – Parada Cosplay com “Intervenção Pop”

14h40 – Coreto 2 – DJ Digão e Dhal (Virada Eletrônica)

15h – Palco Interno- Banda Mika Soul com “Samba Rock”

15h a 17h – Espaço Kids – Cia Tão Distante com “Palhaços”

15h20 – Coreto 2 – DJ Bira Biaggi (Virada Eletrônica)

16h – Palco Externo – Joyce & Fabiano em “Eu sou da Farra”

16h – Ruas Internas – Cinema Itinerante com “Velozes e Furiosos 7”

16h – Coreto 2 – DJ Paulão Maretti (Virada Eletrônica)

16h40 – Coreto 2 – DJ Sovietik Soul (Virada Eletrônica)

17h – Palco Interno – Banda NDK

17h20 – Coreto 2 – DJ Vinicius Marchine (Virada Eletrônica)

18h – Palco Externo – Banda U.T.I.

18h – Coreto 2 – DJ Ale Monacelli (Virada Eletrônica)

18h a 20h – Coreto 2 – Cume Vê (Audiovisual)

19h – Ruas Internas – Cinema Itinerante com “Mad Max”

19h – Palco Interno – Mais do Mesmo em “Legião Urbana Tributo”

19h – Coreto 2 – DJ DiscoBug (Virada Eletrônica)

20h – Palco Externo – Banda IRA!

Parque da Uva (Parque Municipal Comendador Antonio Carbonari)

Avenida Jundiaí, s/nº, Anhangabaú

* Programação oficial em http://virada.jundiai.sp.gov.br, incluindo também pontos do Centro Histórico, SESC Jundiaí, Morada das Vinhas, São Camilo, Ivoturucaia, Jardim Tulipas, Retiro e Santa Gertrudes.

Arquivo – PMJDo programa Varejão Noturno, atrativo destaca rede municipal de abastecimento

Do programa Varejão Noturno, atrativo destaca rede municipal de abastecimento


Por José Arnaldo de Oliveira

Link original: https://saladeimprensa.jundiai.sp.gov.br/2016/05/13/uma-virada-jundiai-para-dar-agua-na-boca/


Sala de Imprensa | Desenvolvido por CIJUN
www.jundiai.sp.gov.br